Суббота, 20.04.2024, 12:46Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2013 » Ноябрь » 8 » Конференция, посвяценная 75-летию Рослесозащиты
12:03
Конференция, посвяценная 75-летию Рослесозащиты
День открытых дверей

1 ноября 2013 года в городе Брянске в здании Брянской Государственной Инженерно-Технологической Академии (БГИТА) состоялась конференция «Современное состояние службы лесозащиты в России. Взаимодействие подведомственных служб на региональном уровне», посвященная предстоящему 75-летию службы защиты леса в России.

Организаторами конференции выступили филиал «ФБУ Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области» и БГИТА. В конференции так же приняли участие представители ФГУП «Заплеспроект», управления лесами Брянской области, Комитета по природным ресурсам Брянской области, представители научного сообщества.

Основными направлениями работы конференции стали:

- Совершенствование методов защиты леса, лесопатологического мониторинга, радиационного мониторинга, мониторинга лесовосстановления.

- Состояние лесного фонда и основных вредителей леса.

- Взаимодействие различных структур, связанных с лесозащитной тематикой

- Интеллектуальные технологии в сфере защиты леса.

Особый интерес коллег вызвал доклад начальника отдела обработки информации и ГИС-технологий ЦЗЛ Калужской области Кучука В.А. «Центр защиты леса Калужской области в системе лесопатологического мониторинга субъекта РФ», в котором была освещена работа филиала в целом, а так же особое внимание уделено специфике работы в двух соседних регионах, были предложены варианты взаимодействия и совместных инициатив.

Доклад профессора кафедры лесоводства БГИТА Ковалева Б.И. «Совершенствование нормативной базы по назначению санитарно-оздоровительных мероприятий с учетом экологических, экономических и социальных аспектов» вызвал множество вопросов и дискуссий ввиду своей актуальности и своевременности.

Доклад профессора кафедры лесозащиты и охотоведения БГИТА Шелухо В.П. «Размножение ксилофагов, как естественный фактор усыхания лесов», посвященный анализу вспышки короеда типографа 2010-2013 года с точки зрения популяционных показателей выявил, что начиналась она так же, как и две предыдущие, однако скорость оперативного вмешательства в природные процессы не позволила контролировать развитие лесопатологической ситуации.

В целом конференция прошла в рабочей и доброжелательной обстановке, были выяснены многие проблемные вопросы, налажены рабочие контакты. Предполагается материалы конференции выпустить отдельным изданием.

Просмотров: 599 | Добавил: Larisa_Ivanovna | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
2024 © - "ЦЗЛ Калужской области" 
Создать бесплатный сайт с uCoz