Четверг, 18.04.2024, 06:08Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2013 » Октябрь » 28 » Рослесозащите 75 лет
15:03
Рослесозащите 75 лет
Защита диссертации

В ноябре 2013 года служба защиты леса Российской Федерации отпразднует свой 75-летний юбилей. За эти долгие годы произошло множество реформ и преобразований. Однако все эти годы планомерно и методично велись работы по выявлению и инвентаризации очагов вредителей и болезней, разрабатывались рекомендации по их локализации и ликвидации.

История образования ФБУ "Рослесозащита" начинается с постановления правительства 1938 года о создании лесопатологической экспедиции при Всесоюзной лесоустроительной конторе "Леспроект". На нее были возложены функции надзора за появлением опасных видов вредителей и болезней и организации борьбы с ними.

Ныне действующий Филиал федерального бюджетного учреждения «Российский центр защиты леса» - «Центр защиты леса Калужской области» создан в результате изменения типа федерального государственного учреждения «Российский центр защиты леса» в соответствии с приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 14 марта 2011 года.

Основными видами работ филиала являются: лесопатологический мониторинг, лесопатологическая таксация, учёт численности вредителей и распространения болезней леса, оценка эффективности и качества проведённых мероприятий по защите леса в соответствии с действующим законодательством, подготовка и представление уполномоченным органам государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации информации о состоянии лесов и рекомендуемых защитных мероприятиях, организация работ по созданию и выделению объектов лесного семеноводства, учёт, паспортизация и ведение государственных реестров объектов лесного семеноводства, лесной семенной контроль, обеспечение соблюдения законодательства Российской Федерации в области лесного семеноводства, радиационный мониторинг лесов, проведение государственных экспертиз в области защиты леса и лесного семеноводства, консультационные телефонные и интерактивные услуги по вопросам защиты леса, обучению, работе с программным обеспечением, методикам использования современного оборудования при проведении полевых работ специалистам других филиалов ФБУ «Рослесозащита». Специалисты филиала ежегодно принимают активное участие в организации и проведении семинаров-тренировок по вопросам радиационной безопасности и лесозащиты с участием сотрудников ФБУ «ВНИИЛМ», специалистов по радиологии Беларуси, специалистов других филиалов ФБУ «Рослесозащита», участвуют в разработке нормативных документов по ведению лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения территорий, оказывают консультационную и методическую помощь предприятиям лесной отрасли по всем направлениям деятельности.

Филиал ведет тесное сотрудничество по вопросам защиты леса и лесного семеноводства с лесохозяйственным факультетом Брянской государственной инженерно-технологической академии. В рамках этого сотрудничества студенты проходят производственную практику, выпускники института принимаются на работу, специалисты центра активно участвуют в научных конференциях и рецензировании дипломных работ.

В эти дни мы поздравляем всех коллег с этим знаменательным событием, желаем здоровья и успехов в специфическом деле защиты леса от вредителей и болезней.

Просмотров: 876 | Добавил: Larisa_Ivanovna | Рейтинг: 4.8/4
Всего комментариев: 0
2024 © - "ЦЗЛ Калужской области" 
Создать бесплатный сайт с uCoz